686
A CARVED AND GILT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND SCRATCHES
piano circolare in marmo con bordo modanato, supporto con fascia percorsa da tralci floreali a rilievo, fusto tornito su cespo fogliato, tre piedi a doppia voluta con terminale a ricciolo; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, minori rotture nei fregi e parte di fascia da ricomporre e fissare, il marmo con minori sbeccature e graffi, rotture mancanza nel bordo esterno
Alt. cm 76, diam. cm 53
Alt. cm 76, diam. cm 53
ESTIMATE € 600 - 800
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500