678
PENDOLA IN PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1880/1890
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 30, larg. cm 25, prof. cm 20
STIMA € 1.000 - 1.500
741
SECRÉTAIRE ANGOLARE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
742
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INGHILTERRA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
744
COPPIA DI POT-POURRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA BLU E ORO, SÈVRES, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
745
BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
748
COPPIA DI CASSOLETTES IN PORCELLANA BIANCA E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000