678
PENDOLA IN PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1880/1890
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 30, larg. cm 25, prof. cm 20
STIMA € 1.000 - 1.500
559
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
561
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.000
562
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, FERRO BATTUTO E CRISTALLO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
564
STIMA € 800 - 1.200
565
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
566
STIMA € 8.000 - 10.000