678
PENDOLA IN PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1880/1890
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 30, larg. cm 25, prof. cm 20
STIMA € 1.000 - 1.500
593
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO, PASTIGLIA POLICROMA E BRONZI DORATI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
597
COPPIA DI BUSTI IN BISCUIT, MANIFATTURA PROBABILMENTE FRANCESE, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000