608
PIANO DI TAVOLO IN MARMI, PIETRE DIVERSE E MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO
circolare e ornato al centro da sei placche in micromosaico raffiguranti Piazza San Pietro al centro, il Colosseo, il Pantheon, la tomba di Cecilia Metella, l'Arco di Costantino, il Tempio di Vesta e parte dei Fori, fascia perimetrale con tessere geometriche e policrome entro filetti in marmo rosso antico; usure, difetti, minori sbeccature e mancanze, pochi graffi, alcune tessere del perimetro con sollevamenti
Alt. cm 1,8, diam. cm 52,5
Alt. cm 1,8, diam. cm 52,5
STIMA € 4.000 - 5.000
D. Petochi, I mosaici minuti dei secoli XVIII e XIX, Roma 1981, ad vocem
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, ad vocem
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
A. M. Massinelli, Giacomo Raffaelli (1753-1836). Maestro di stile e di mosaico, Firenze 2018, ad vocem
726
CREDENZA ANGOLARE A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO E ARTE POVERA, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
728
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000