608
PIANO DI TAVOLO IN MARMI, PIETRE DIVERSE E MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO
circolare e ornato al centro da sei placche in micromosaico raffiguranti Piazza San Pietro al centro, il Colosseo, il Pantheon, la tomba di Cecilia Metella, l'Arco di Costantino, il Tempio di Vesta e parte dei Fori, fascia perimetrale con tessere geometriche e policrome entro filetti in marmo rosso antico; usure, difetti, minori sbeccature e mancanze, pochi graffi, alcune tessere del perimetro con sollevamenti
Alt. cm 1,8, diam. cm 52,5
Alt. cm 1,8, diam. cm 52,5
STIMA € 4.000 - 5.000
D. Petochi, I mosaici minuti dei secoli XVIII e XIX, Roma 1981, ad vocem
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, ad vocem
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
A. M. Massinelli, Giacomo Raffaelli (1753-1836). Maestro di stile e di mosaico, Firenze 2018, ad vocem
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
551
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
556
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000