596
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PROBABLY SOME PARTS REGILDED, MINOR LOSSES, DEFECTS, ARMS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, ONE TOP CROSSBAR TO BE REFITTED (2)
di forma mistilinea e interamente ornate da intaglio floreale a rilievo, fasce centrate da valva, gambe con terminali a ricciolo floreale, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto floreali policromo; usure, possibili rifacimenti nella doratura, minori e cadute mancanze, difetti, i braccioli da consolidare, restauri, il tessuto sostituito, traversa superiore di uno schienale da fissare
Alt. cm 104,5, larg. cm 74, prof. cm 79
ESTIMATE € 6.500 - 7.000
719
A PAIR OF PAINTED WOOD CONSOLE TABLES, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000