502
LOTTO DI DUE SEDUTE IN TERRACOTTA, XX SECOLO
composto da uno scranno tratto da modelli arcaici con schienale concavo, lavorato a rilievo nel retro e nei fianchi con montanti a protomi leonine e uno sgabello in forma mistilinea; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco dovute ad esposizione esterna
Lo scranno, alt. cm 71, larg. cm 62, prof. cm 59
Lo sgabello, alt. cm 60, larg. cm 44, prof. cm 48
STIMA € 500 - 600
526*
STIPO MONETIERE DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
530
COPPIA DI GIRANDOLES IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
532*
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO E TARTARUGA, SICILIA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200