502
LOTTO DI DUE SEDUTE IN TERRACOTTA, XX SECOLO
composto da uno scranno tratto da modelli arcaici con schienale concavo, lavorato a rilievo nel retro e nei fianchi con montanti a protomi leonine e uno sgabello in forma mistilinea; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco dovute ad esposizione esterna
Lo scranno, alt. cm 71, larg. cm 62, prof. cm 59
Lo sgabello, alt. cm 60, larg. cm 44, prof. cm 48
STIMA € 500 - 600
646
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
648
DUE PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO EBANIZZATO, EBANO E METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.000