502
LOTTO DI DUE SEDUTE IN TERRACOTTA, XX SECOLO
composto da uno scranno tratto da modelli arcaici con schienale concavo, lavorato a rilievo nel retro e nei fianchi con montanti a protomi leonine e uno sgabello in forma mistilinea; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco dovute ad esposizione esterna
Lo scranno, alt. cm 71, larg. cm 62, prof. cm 59
Lo sgabello, alt. cm 60, larg. cm 44, prof. cm 48
STIMA € 500 - 600
692
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
693
COPPIA DI CONSOLE IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI EBANO VIOLA, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000