452
CALAMAIO IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA BAVARESE DEL 1960 CIRCA
in forma di conchiglia, su piedistallo, a decori neoclassici; poche usure, una vaschetta mancante
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
STIMA € 100 - 150
Questo calamaio riprende lo stampo di un modello simile realizzato dalla manifattura imperiale di Vienna intorno al 1820-30 (un esemplare già sul mercato antiquario).
726
CREDENZA ANGOLARE A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO E ARTE POVERA, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
728
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000