452
CALAMAIO IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA BAVARESE DEL 1960 CIRCA
in forma di conchiglia, su piedistallo, a decori neoclassici; poche usure, una vaschetta mancante
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
STIMA € 100 - 150
Questo calamaio riprende lo stampo di un modello simile realizzato dalla manifattura imperiale di Vienna intorno al 1820-30 (un esemplare già sul mercato antiquario).
526*
STIPO MONETIERE DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
530
COPPIA DI GIRANDOLES IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
532*
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO E TARTARUGA, SICILIA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200