452
CALAMAIO IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA BAVARESE DEL 1960 CIRCA
in forma di conchiglia, su piedistallo, a decori neoclassici; poche usure, una vaschetta mancante
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
STIMA € 100 - 150
Questo calamaio riprende lo stampo di un modello simile realizzato dalla manifattura imperiale di Vienna intorno al 1820-30 (un esemplare già sul mercato antiquario).
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
683*
ELEMENTO DECORATIVO IN CORNO MONTATO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
688
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO LAVORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400