414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
con bordo mosso e decoro a lambrequins; qualche usura e difetto
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
ESTIMATE € 300 - 600
Per la attività della Real Fabbrica di Caserta ed il ruolo di Angelo Del Vecchio nella manifattura, si veda tra gli altri G. Donatone, Maioliche napoletane del '700, Napoli 2006, alle tavole 10, 11 e 12, e, dello stesso studioso, La Real Fabbrica di Maioliche di Carlo di Borbone a Caserta, Caserta 1973, pag. 93. Ma si guardi anche all'intervento di Angela Caròla - Perrotti del 1993 nell'ambito della pubblicazione dedicata alla Storia del Mezzogiorno (vol. XI, pag. 649 passim).
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
762
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
625
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000