414
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI CASERTA, CIRCA 1754-1755
con bordo mosso e decoro a lambrequins; qualche usura e difetto
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
STIMA € 300 - 600
Per la attività della Real Fabbrica di Caserta ed il ruolo di Angelo Del Vecchio nella manifattura, si veda tra gli altri G. Donatone, Maioliche napoletane del '700, Napoli 2006, alle tavole 10, 11 e 12, e, dello stesso studioso, La Real Fabbrica di Maioliche di Carlo di Borbone a Caserta, Caserta 1973, pag. 93. Ma si guardi anche all'intervento di Angela Caròla - Perrotti del 1993 nell'ambito della pubblicazione dedicata alla Storia del Mezzogiorno (vol. XI, pag. 649 passim).
741
SECRÉTAIRE ANGOLARE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
742
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INGHILTERRA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
744
COPPIA DI POT-POURRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA BLU E ORO, SÈVRES, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
745
BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
748
COPPIA DI CASSOLETTES IN PORCELLANA BIANCA E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000