414
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI CASERTA, CIRCA 1754-1755
con bordo mosso e decoro a lambrequins; qualche usura e difetto
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
STIMA € 300 - 600
Per la attività della Real Fabbrica di Caserta ed il ruolo di Angelo Del Vecchio nella manifattura, si veda tra gli altri G. Donatone, Maioliche napoletane del '700, Napoli 2006, alle tavole 10, 11 e 12, e, dello stesso studioso, La Real Fabbrica di Maioliche di Carlo di Borbone a Caserta, Caserta 1973, pag. 93. Ma si guardi anche all'intervento di Angela Caròla - Perrotti del 1993 nell'ambito della pubblicazione dedicata alla Storia del Mezzogiorno (vol. XI, pag. 649 passim).
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
551
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
556
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000