414
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI CASERTA, CIRCA 1754-1755
con bordo mosso e decoro a lambrequins; qualche usura e difetto
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
Etichette cartacee
Alt. cm 2,6, diam. cm 25
STIMA € 300 - 600
Per la attività della Real Fabbrica di Caserta ed il ruolo di Angelo Del Vecchio nella manifattura, si veda tra gli altri G. Donatone, Maioliche napoletane del '700, Napoli 2006, alle tavole 10, 11 e 12, e, dello stesso studioso, La Real Fabbrica di Maioliche di Carlo di Borbone a Caserta, Caserta 1973, pag. 93. Ma si guardi anche all'intervento di Angela Caròla - Perrotti del 1993 nell'ambito della pubblicazione dedicata alla Storia del Mezzogiorno (vol. XI, pag. 649 passim).
559
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
561
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.000
562
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, FERRO BATTUTO E CRISTALLO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
564
STIMA € 800 - 1.200
565
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
566
STIMA € 8.000 - 10.000