183
A VERY RARE GRAND E PETITE SONNERIE GOLD POCKET WATCH WITH QUARTER REPEATER SIGNED BREGUET, MOVEMENT PIGUET & MEYLAN. SWITZERLAND 1820 CIRCA
rarissimo orologio da tasca in oro diametro 58 mm, carrure decorata a guilloché, fondello liscio, quadrante in oro giallo guilloché con decoro 'grain de riz', numeri romani per le ore su banda satinata esterna, firmato Breguet a ore 12, lancette Breguet in acciaio bluito, coperchio para polvere a tre fori firmato Breguet n. 13332.
Rarissimo movimento prodotto da Piguet & Meylan (monogramma PM) con suoneria indipendente ore e quarti grand e petite sonnerie al passaggio, ripetizione suoneria ore e quarti a pulsante nel pendente, leva di selezione grande e petite sonnerie. Scappamento a cilindro in rubino. Orologio dotato di chiave di carica originale in oro giallo e cofanetto in legno di noce. Peso 135,1 g
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500