184
AN 14K YELLOW GOLD HUNTER POCKET WATCH CHRONOGRAPH WITH QUARTER REPEATER AND EROTIC SCENE AUTOMATE, SWITZERLAND FOR GERMANY MARKET, 1900
cassa savonette in oro giallo diametro 58 mm, punzone 14K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, binario a 60 secondi per la cronografia, lancette in stile luigi XVI, secondi al centro cronografici, movimento ripetizione ore e quarti su due gong, scena erotica a ore sei, con figure in bronzo dorate su sfondo in smalto blu, automa in continuo movimento, collegato allo scappamento. Tre pulsanti, il primo posto nel pendente per l'apertura dello sportello della cassa, a ore sei, suoneria ore e quarti, a ore 2, azionamento del cronografo. Movimento con ripetizione ore e quarti con macchina dorata. Para polvere firmato Heure Repetition quarts, chronographe, Geneve 1896. Peso 103,5 g
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
5
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
AN IMPORTANT SILVER CHATELAINE ; CHAIN WITH POCKET WATCH, ENGLAND 1730 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600