133
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 32 mm, punzone 18K, firmata Lequin Geneve, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio, vetro minerale, movimento meccanico a remontoir, fondello adornato con miniatura di giovane donna in smalti policromi. L'orologio dotato di catena da collo in oro, originale d'epoca, con maglie ad anello. Lunghezza complessiva 156 cm. Peso dell'orologio: 31,4 g, la catena 24,8 g.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
75
A METAL POCKET WATCH OPEN FACE SIGNED ULYSSE NARDIN LOCLE, SWITZERLAND 1910 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
77
A RARE SILVER POCKET WATCH, WITH CHAIN, LONGINES FOR THE 125 YEAR N. 884 OF 1000
ESTIMATE € 400 - 600