795
GRANDE GRUPPO CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO DI ROCCA, ROMA, XIX-XX SECOLO
come fontana e lavorata nei modi rocaille, vasca in forma di valva percorsa nel bordo da elementi floreali con volute a ricciolo, base a plinto mistilineo con tritoni fantastici su base in cristallo di rocca tormalinato e piedi a guisa di tartaruga, al centro fusto con putti e quattro delfini con applicazioni a fili di perle e pendenti a simulare zampilli d'acqua; usure, minori graffi, sbeccature, difetti, parti da riposizionare, minori mancanze nei pendenti in cristallo, restauri
Alt. cm 83
La vasca, cm 50X40
Alt. cm 83
La vasca, cm 50X40
STIMA € 5.000 - 5.500
689
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
692
GRANDE CORNICE A EDICOLA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
694
COFANETTO IN LEGNO DIPINTO E LUMEGGIATO IN ORO, VENEZIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.600