112
A CALTAGIRONE MAIOLICA DECORATIVE ITEM, 19TH CENTURY; WORN, SOME FIRING DEFECTS, A LEAF MAYBE ORIGINALLY PARTIALLY MISSING
naturalisticamente modellato in forma di frutto di cedro fogliato; qualche usura, difetti di cottura, una foglia forse originariamente
parzialmente mancante
Residuo di etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 33, larg. massima cm 23,5
parzialmente mancante
ESTIMATE € 600 - 800
161
ESTIMATE € 300 - 600
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800