104
A TURIN MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; WORN, FELURE
ovale con bordo mosso, decoro a motivi rocaille con urna in un giardino; qualche usura e felatura
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
ESTIMATE € 500 - 800
Il tipo decorativo qui utilizzato è tra i più caratteristici della fornace torinese alla metà del secolo, pur declinato in molte varianti. Tra i molti confronti possibili si guardi al piatto da parata, per altro qui attribuito alla manifattura Rossetti, oggi conservato nelle collezioni di Palazzo Madama a Torino (Brosio, op. cit., tav. 14).
716
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
717
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
719
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
724
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000