102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2
Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per la produzione di maiolica torinese nella prima metà del XVIII secolo si guardi ancora al classico intervento di Valentino Brosio del 1973 (V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo, Milano 1973, ad vocem e tavola 5 passim).
716
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
717
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
719
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
724
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000