186
A SWISS NEUCHATELOISE MANTEL CLOCK, END OF 18TH CENTURY; WEAR, SYSTEM NOT WORKING, RESTORATIONS, CHANGES
cassa mistilinea in fausse tortue rossa e applicazioni in lamierino dorato, quadrante smaltato a numeri romani e scala dei minuti in 5 firmato Guillame Meuron, orologiaio attivo nel cantone di Neuchatel, lancette in ottone dorato al mercurio finemente cesellate, ghiera centrale per la sveglia, movimento 10 giorni di carica firmato Guglielmo Meuron, scappamento a verga con sospensione a filo, suoneria Petite Sonnerie ore/mezze/quarti su due campane, leva di esclusione suoneria, sveglia a tirage, completo di pendolo e chiave; usure nelle dorature, meccanismo non funzionante, restauri, sostituzioni, parti mancanti.
Alt. cm 69, larg. cm 41, prof. cm 14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
168
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500