185
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
ornato da riserve geometriche filettate in legno chiaro, fronte mosso a quattro cassetti e piedi a mensola; usure, alcune rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da riposizionare, fianchi e coperchio con minori fenditure
Alt. cm 110,5, larg. cm 160, prof. cm 83
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, ad vocem
85
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 300
86
ESTIMATE € 150 - 300
87
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
91
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 100 - 300