185
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
ornato da riserve geometriche filettate in legno chiaro, fronte mosso a quattro cassetti e piedi a mensola; usure, alcune rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da riposizionare, fianchi e coperchio con minori fenditure
Alt. cm 110,5, larg. cm 160, prof. cm 83
STIMA € 4.000 - 5.000
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, ad vocem