137
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, PROBABLY LATE 18TH CENTURY; WORN, FEW DAMAGES AND SOME LEFT HAND FINGERS MSISNG, THE RIGHT HAND AND THE RIFLE RESTORED, THE HAT WITH A MINOR CHIP
Raffigurante un granatiere; usure, rotture e mancanze nelle dita della mano sinistra, tracce di colla nella base, minore sbeccatura nel retro del cappello, restauro nella mano destra e nella canna del fucile
Marca di fabbrica
Alt. cm 12,5, larg. cm 5,4
Marca di fabbrica
Alt. cm 12,5, larg. cm 5,4
ESTIMATE € 50 - 100
159
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
168
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500