20
GERRIT VAN GIMNIG
(Amsterdam 1695 - dopo il 1746)
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
ESTIMATE € 700 - 1.000
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
229
VINCENZO CINQUE
VINCENZO CINQUE
Napoli 1882 - 1964
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
ESTIMATE € 100 - 150
230
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Jean Louis Meissonier a figura intera
Firma Gemito e timbro della fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 57
Bronzo, alt. cm 57
ESTIMATE € 400 - 600
232
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
248
VITTORE ANTONIO CARGNEL
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Venezia 1872 - Milano 1931
Paesaggio con viandante
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 40X29,5
Paesaggio con viandante
ESTIMATE € 200 - 300