47
PITTORE DEL XX SECOLO
Contadine al pozzo
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
MIKHAIL VLADISLAVOVICH ANTONCHIK
1921 - 1998
Ritratto di Katiuska
Firmato Anton e datato 1962 in basso a destra
Olio su tela, cm 101X90
Ritratto di Katiuska
Olio su tela, cm 101X90
ESTIMATE € 200 - 500
60
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
ESTIMATE € 300 - 500
77
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
ESTIMATE € 300 - 500
116
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Pensiero al cosacco Golgota dalla serie Dumas e canti popolari ucraini
Firmato M Deregus in basso a destra
Acquaforte, cm 50X59
Acquaforte, cm 50X59
13
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
Kyiv, 1920 - 1972
Ritratto di Karl Marx
Firmato M Chepic in basso a destra
Olio su tela, cm 198X130
Ritratto di Karl Marx
Olio su tela, cm 198X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Palanga
Firma Glushenko, titolo e data 73 in basso a destra
China su carta, cm 70X49,5
Palanga
China su carta, cm 70X49,5
184
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
Verkhodvre, 1916
Lenin con una bambina che studia
Firmato Abutkova in basso a destra
Olio su tela, cm 119X158,5
Olio su tela, cm 119X158,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
NIKOLAY GRIGORIEVICH KOTOV
NIKOLAY GRIGORIEVICH KOTOV
1905 - 1968
Mattina sul ghiacciaio di Tien Shan
Firmato N G Kotov e datato 27 7 58 in basso a destra
Olio su cartone, cm 15,5X23,5
Olio su cartone, cm 15,5X23,5
ESTIMATE € 80 - 150
29
NIKOLAY TIMOFEEVICH CHERNOKAPSKY
1927
Musicisti
Firmato Chernokapsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129,5X199
Musicisti
Olio su tela, cm 129,5X199
ESTIMATE € 1.500 - 2.500