47
PITTORE DEL XX SECOLO
Contadine al pozzo
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
In spiaggia
Firmato Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su compensato, cm 29X40
In spiaggia
ESTIMATE € 100 - 150
97
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Scorcio di chiesa
Firmato S Grosh e datato 78 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 70,5X56
Scorcio di chiesa
ESTIMATE € 200 - 500
154
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
Serata nei Carpazi
Olio su tela, cm 134,5X154,5
ESTIMATE € 600 - 800
193
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Veduta marina con bagnanti
Firmato Grosh in basso a destra
Olio su cartone su tavola, cm 23X54
Veduta marina con bagnanti
83
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio lacustre con fenicotteri
Firmato S Shishko e datato 76 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X80
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 500 - 700
118
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Cactus in fiore
Firmato S Shishko e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
Cactus in fiore
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 700 - 900
128
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Il ritorno
Firmato Sh e data 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il Dnepr
Firmato Shishko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X42
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 32X42
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Lenin tra i contadini
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
Lenin tra i contadini
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
ESTIMATE € 400 - 600
106
SOFIA GREGORIENVNA VEPRINTSEVA
Simferopol, 1895 - Mosca, 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
113
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
Nikopol, 1941
Vacanza al mare
Firmato S Fomeok in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X78,5
Vacanza al mare
Olio su tela, cm 58,5X78,5
ESTIMATE € 400 - 600
6
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
ESTIMATE € 300 - 500