138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Alzati, grande paese
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X49
Olio su cartone, cm 29,5X49
153
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto di cosacco con la pipa
Firmato Lopukhov e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 35X45
159
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
160
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone telato, cm 34X49
Bozzetto
163
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Notte d'inverno (lupi)
Tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 6,5X11,5
165
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto Il nemico si avvicina, 1945
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 8X16,5
Olio su cartone, cm 8X16,5
168
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 36,6X26,5
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 36,6X26,5
171
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
174
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
Veduta di porto
Olio su cartone, cm 43X56,5
178
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Bozzetto
Olio su cartone, cm 16,5X12,5
Bozzetto
Olio su cartone, cm 16,5X12,5
185
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
187
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
191
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
Veduta lacustre al tramonto
Olio su cartone, cm 23X33