138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Alzati, grande paese
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X49
Olio su cartone, cm 29,5X49
22
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
Skvira, 1916 - 1999
Fiori di castagno, 1974
Firmato V Dovgalevska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X68
Fiori di castagno, 1974
Olio su cartone, cm 42X68
ESTIMATE € 300 - 500
24
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (ATTR. A)
Odessa, 1927 - 2009
Natura morta con astri e frutta
Olio su cartone, cm 50X44
Olio su cartone, cm 50X44
ESTIMATE € 300 - 500
27
GHENNADY IAKOVLEVICH BRUSENTSOV (ATTR. A)
1927 - 2006
Pietro il Grande nella fabbrica dei cannoni
Olio su tela, cm 65X95
Olio su tela, cm 65X95
ESTIMATE € 300 - 500
49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio con abete
Firmato Golembiesvska in basso a destra
Olio su cartone, cm 90X53
Paesaggio con abete
Olio su cartone, cm 90X53
ESTIMATE € 300 - 500
53
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Allegra primavera
Firmato S A Grigoryev e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 54X64
Allegra primavera
Olio su cartone, cm 54X64
ESTIMATE € 300 - 500
60
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
ESTIMATE € 300 - 500
75
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
77
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
ESTIMATE € 300 - 500
87
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 300 - 500
94
ARKADY LEONIDOVICH CHICHKAN
ARKADY LEONIDOVICH CHICHKAN
1947
La costruzione di un nuovo edificio
Firmato A Chichkan in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 300 - 500
99
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Monumento a Pietro il Grande a San Pietroburgo
Firmato E Levin e datato 1947 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 59,5X39
ESTIMATE € 300 - 500
109
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
1930 - 2016
Città sul mare
Firmato Filatov in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X79,5
Città sul mare
Olio su cartone, cm 58X79,5
ESTIMATE € 300 - 500