172
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Monti Urali
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 40X63,5
ESTIMATE € 100 - 150
180
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di figura
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 150
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio di volti
Datato 41 e firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X36
ESTIMATE € 150 - 250
41
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il pianista
Firmato Yablonska in basso a sinistra e datato 59 in basso a destra e sinistra
Pastello su carta, cm 31X22,5
ESTIMATE € 150 - 250
2
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
ESTIMATE € 200 - 500
8
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Prima della pioggia
Firmato P Sulimenko e datato 1963 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
ESTIMATE € 200 - 500
10
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Mattina nel porto
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X62
ESTIMATE € 200 - 500