31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Le bambole
Firmato S Grigoryev e datato 1987 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Il comandante Chapaev in perlustrazione
Firmato e datato 1971 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 800 - 1.200
69
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vareniki
Firmato V Zaretsky e datato 85 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X48,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
120
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Canzone ucraina, Di chi è questo cavallo con la criniera grigia
Firmato Zaretska in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Il ritorno
Firmato Sh e data 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Giornata di nebbia
Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X69
ESTIMATE € 900 - 1.100
11
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
Chernigov, 1926
La diga di Tsymlyansk
Firmato V Skichko e datato 25 XVII 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X152,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
13
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
Kyiv, 1920 - 1972
Ritratto di Karl Marx
Firmato M Chepic in basso a destra
Olio su tela, cm 198X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
42
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto dello scultore Gordienko
Firmato Yablonska e datato 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
68
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500