44
MONETE PAPALI. CLEMENTE XIV (1740-1758). ZECCHINO 1770
Roma. Oro, 3,38 gr. 21,5 mm. BB/qSPL
R: FIAT PAX IN VIRTVTE TVA 1770, la Chiesa velata su nubi con chiavi e tempio.
ESTIMATE € 500 - 700
Muntoni 30. Berman 2928.
Muntoni 30. Berman 2928.
27
ZECCHE ITALIANE. MILANO. LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1500). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 22.000 - 28.000
34
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 1.800 - 3.600