44
MONETE PAPALI. CLEMENTE XIV (1740-1758). ZECCHINO 1770
Roma. Oro, 3,38 gr. 21,5 mm. BB/qSPL
R: FIAT PAX IN VIRTVTE TVA 1770, la Chiesa velata su nubi con chiavi e tempio.
ESTIMATE € 500 - 700
Muntoni 30. Berman 2928.
Muntoni 30. Berman 2928.
23
ZECCHE ITALIANE. BOLOGNA. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 17.000 - 20.000
24
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. GIOVANNI GASTONE DE MEDICI (1723-1737). FIORINO 1732
ESTIMATE € 200 - 300
26
ZECCHE ITALIANE. MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1476-1494). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 30.000 - 35.000