44
MONETE PAPALI. CLEMENTE XIV (1740-1758). ZECCHINO 1770
Roma. Oro, 3,38 gr. 21,5 mm. BB/qSPL
R: FIAT PAX IN VIRTVTE TVA 1770, la Chiesa velata su nubi con chiavi e tempio.
ESTIMATE € 500 - 700
Muntoni 30. Berman 2928.
Muntoni 30. Berman 2928.
122
BILANCE E PESI MONETALI. BURMA. QUATTRO PESI IN BRONZO A FORMA DI ANATROCCOLO
ESTIMATE € 150 - 300
132
MEDAGLIE ITALIANE. TOSCANA. ALESSANDRO DE MEDICI (1532-1537). OPUS: DEL PRATO
ESTIMATE € 80 - 120