1304
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Corse alle cascine
Firmato Giò Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 19X33
Corse alle cascine
Olio su tavoletta, cm 19X33
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci.
Provenienza:
Milano, Galleria Armando Russo
Crema, raccolta Stramezzi
Milano, collezione privata
Genova, Galleria Genova, 1954, n. 105
Nato a Livorno nel 1825, Fattori prende parte alle battaglie risorgimentali; trasferitosi a Firenze, si iscrive all'Accademia di Belle Arti e inizia a frequentare il gruppo del Caffè Michelangelo. La sua pittura va sempre più semplificandosi, arrivando a un nuovo modo di esprimersi, con rapidi e piccoli abbozzi attraverso essenziali macchie di colore che riescono però a dare una rappresentazione reale dei soggetti, che non di rado contemplano anche i più umili aspetti della vita quotidiana. Ed infatti nelle sue opere è sempre vivo l'interesse per il paesaggio tradizionale ma anche l'attenzione verso i temi sociali e le scene di vita quotidiana, che possono descriverne gli aspetti borghesi o, più spesso, quelli umili dell'esercito, con un intento che si discosta da quello accademico o dal romanticismo storico. Fattori è stato il maggiore esponente dei Macchiaioli e della macchia. Nell'importante opera qui pubblicata è possibile apprezzare il dinamismo dei cavalli, un soggetto molto amato dall'artista, qui visti in corsa sul terreno polveroso e ritratti con realismo e grande attenzione agli elementi anatomici. Il taglio orizzontale della piccola tavola mostra l'effetto dinamico della corsa sotto lo sguardo attento degli spettatori fra nuvole di polvere sollevate dagli zoccoli, mentre il paesaggio circostante, brullo nella sua composizione è reso vivace dalle figure che animano la scena.
Provenienza:
Crema, raccolta Stramezzi
Milano, collezione privata
1134
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori
Olio su rame, cm 49X37
Olio su rame, cm 49X37
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1231
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 118X89,5
Olio su tavola, cm 118X89,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1028
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante l'Annunciazione
Olio su tela, cm 38X27,5
Olio su tela, cm 38X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
1097
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 74X58,5
Olio su tela, cm 74X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1229
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimba
Olio su tavola, cm 72,5X53
Olio su tavola, cm 72,5X53
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1089
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196,5X113,5
Olio su tela, cm 196,5X113,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1042
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 142X185
Olio su tela, cm 142X185
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1151
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 90X170
Olio su tela, cm 90X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1034
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm 126X117
Olio su tela, cm 126X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000