1304
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Corse alle cascine
Firmato Giò Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 19X33
Corse alle cascine
Olio su tavoletta, cm 19X33
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci.
Provenienza:
Milano, Galleria Armando Russo
Crema, raccolta Stramezzi
Milano, collezione privata
Genova, Galleria Genova, 1954, n. 105
Nato a Livorno nel 1825, Fattori prende parte alle battaglie risorgimentali; trasferitosi a Firenze, si iscrive all'Accademia di Belle Arti e inizia a frequentare il gruppo del Caffè Michelangelo. La sua pittura va sempre più semplificandosi, arrivando a un nuovo modo di esprimersi, con rapidi e piccoli abbozzi attraverso essenziali macchie di colore che riescono però a dare una rappresentazione reale dei soggetti, che non di rado contemplano anche i più umili aspetti della vita quotidiana. Ed infatti nelle sue opere è sempre vivo l'interesse per il paesaggio tradizionale ma anche l'attenzione verso i temi sociali e le scene di vita quotidiana, che possono descriverne gli aspetti borghesi o, più spesso, quelli umili dell'esercito, con un intento che si discosta da quello accademico o dal romanticismo storico. Fattori è stato il maggiore esponente dei Macchiaioli e della macchia. Nell'importante opera qui pubblicata è possibile apprezzare il dinamismo dei cavalli, un soggetto molto amato dall'artista, qui visti in corsa sul terreno polveroso e ritratti con realismo e grande attenzione agli elementi anatomici. Il taglio orizzontale della piccola tavola mostra l'effetto dinamico della corsa sotto lo sguardo attento degli spettatori fra nuvole di polvere sollevate dagli zoccoli, mentre il paesaggio circostante, brullo nella sua composizione è reso vivace dalle figure che animano la scena.
Provenienza:
Crema, raccolta Stramezzi
Milano, collezione privata
1165
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vedute di Avignone
Penna e acquerello su carta, cm 20X34 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1170
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Castelluccio di Battipaglia
Olio su tela, cm 113X151
Olio su tela, cm 113X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1176
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute
Olio su tela, cm 60X120
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1247
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO **
Paesaggio lacustre con figure
Firmato sullo scoglio in basso al centro
Olio su tela, cm 156X235
Olio su tela, cm 156X235
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1023
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
Cedri
Tempera su pergamena, cm 21X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1093
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Matrimonio mistico
Olio su tela, cm 123X96
Olio su tela, cm 123X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1153
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Morte della Vergine
Olio su tela, cm 75X57
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 400 - 600
1094
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Entrata di Cristo in Gerusalemme
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
ESTIMATE € 700 - 900
1145
Apollo e Dafne
Olio su tavola, cm 41X55
Olio su tavola, cm 41X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1166
Festa della cuccagna al Quirinale
Tempera su carta, cm 17X20,5
Tempera su carta, cm 17X20,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1226
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Vaso fiorito
Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij
Olio su tela, cm 51X41
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 4.000 - 7.000