1287
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 148X148
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 148X148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Riccardo Lattuada conferma l’attribuzione a Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789). I dipinti sono citati nel catalogo della mostra Casa di Re. (cfr. Casa di Re. Un secolo di storia alla Reggia di Caserta 1752-1860 catalogo della mostra a cura di R. Cioffi, Milano 2004, p. 102, scheda 2.4)
Provenienza:
Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153
Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di Francesco de Mura e a partire dalla seconda metà XVIII secolo fu attivo nelle principali residenze reali di Ferdinando IV di Borbone. Attento alle tendenze dell'arte nord-europea di gran moda alla corte di Maria Carolina di Sassonia, moglie di Ferdinando IV, il pittore schiarisce e rende ancora più pittoriche le composizioni del suo maestro, esplicando un elegante gusto rococò in chiave meridionale. Le tele qui presentate sono quindi da collocarsi alla maturità, certamente influenzate dalle sfumature di Corrado Giaquinto e Giacomo del Po, nondimeno da un classicismo che si modula su atmosfere rocaille. La resa preziosa della luminosità pare sfaldare la consistenza plastica delle immagini e le tonalità demuriane lasciano spazio ad un pittoricismo che conduce ad esiti qualitativi inattesi, rivolti alla libera esaltazione dei dati cromatici e formali. Di conseguenza, non è un caso che nel 1991 i dipinti segnarono il risultato d'asta mai più raggiunto dall'artista, in virtù di una forza illustrativa e una qualità che connota le sue migliori creazioni, in cui gli aspetti atmosferici e di impasto trovano confronto e paiono preannunciare le imprese databili al nono decennio conseguite nel Palazzo dei Regi Studi, di Palazzo Spinelli e alla Reggia di Caserta. L'analisi delle stesure evidenzia la sprezzatura dell'esecuzione e lo straordinario connubio tra il disegno e la vibrante costruzione pittorica, che riesce con sorprendente abilità ad evocare i volumi e la vitale monumentalità delle figure. Questi dati, estetici e tecnici, confermano ulteriormente il giudizio critico sul fondamentale contributo del Bardellino all'arte napoletana di fine Settecento, il suo ruolo di principale interprete e consapevole regista dell'evoluzione in chiave neoclassica del rococò europeo, in analogia con Anton Raphael Mengs e Pompeo Girolamo Batoni.
Bibliografia di riferimento:
C. Lorenzetti, La pittura napoletana del Settecento, in S. Ortolani e C. Lorenzetti, S. Biancale, La mostra della pittura napoletana dei secoli XVII, XVIII, XIX , catalogo della mostra, Napoli, 1938, pp. 202-203
N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del Settecento napoletano, in Pantheon, 31. 1973, , pp. 264-284
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal rococò al classicismo, Napoli 1987, II, p. 53
R. Lattuada, Casa di Re, un secolo di storia alla Reggia di Caserta, catalogo della mostra, Milano 2004, I, pp. 106, 109, 114-119, 285-286, 2.13; 286, 214-216
LOTS
1303
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 - 1939
Bilance a Bocca d'Arno
Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X50
Bilance a Bocca d'Arno
Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1304
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Corse alle cascine
Firmato Giò Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 19X33
Corse alle cascine
Firmato Giò Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 19X33
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
1305
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
1306
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1307
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
Paesaggio
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1308
ANTONIO FONTANESI
ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - Torino 1882
Paesaggio
Olio su tavoletta, cm 20X29,2
Paesaggio
Olio su tavoletta, cm 20X29,2
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1309
ANTONIO FONTANESI
ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - Torino 1882
Sera lungo l'Arno
Firmato A Fontanesi in basso a destra
Olio su tela, cm 154X101,5
Sera lungo l'Arno
Firmato A Fontanesi in basso a destra
Olio su tela, cm 154X101,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1310
JOHAN PETER RAADSIG
JOHAN PETER RAADSIG
Copenaghen, 1806 - 1882
Paesaggio romano con viandanti al riparo dal temporale
Monogramma P R e data Roma, 1845 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X137
Paesaggio romano con viandanti al riparo dal temporale
Monogramma P R e data Roma, 1845 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X137
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1311
ARTURO RICCI
ARTURO RICCI
Firenze, 1854 - 1908
La buona notizia
Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra
Olio su tela cm 60,5X84,5
La buona notizia
Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra
Olio su tela cm 60,5X84,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1312
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895
Paesaggio con giovane donna russa
Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X27
Paesaggio con giovane donna russa
Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1313
VINCENZO CINQUE
VINCENZO CINQUE
Napoli 1882 - 1964
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
1314
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Marina con Palazzo Donn'Anna
Firmato A Pratella in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14,6X18,4
Marina con Palazzo Donn'Anna
Firmato A Pratella in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14,6X18,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000