1284
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori
Olio su rame dorato, cm 37X28
Olio su rame dorato, cm 37X28
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fra Pietro Paolo Rubens e la committenza oratoriana della Chiesa Nuova di Roma (1608). L'aspetto storicamente rilevante è che queste iconografie, pur essendo in seguito impiegate soprattutto in Fiandra, hanno quale modello di riferimento un rame commissionato nel 1608 dal Cardinale Borromeo a Jan Brueghel e a Hendrick van Balen, la cui trasformazione nel corso dell'età barocca avviene arricchendo o variando la configurazione della natura morta. Nel nostro caso, il dipinto si riconduce ad un artista romano, e di conseguenza, vista l'alta qualità e i caratteri di stile, a Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori. Il pittore fu il caposcuola di questo particolare genere e si formò nella bottega di Tommaso Salini respirando la sensibilità caravaggesca del maestro, ma ebbe modo di evolvere la sua arte in sintonia con la cultura Barocca. Il corpus del pittore è stato ricostruito in maniera rigorosa a partire dalle opere firmate o documentate custodite nel Monastero dell'Escorial, a Palazzo Chigi di Ariccia (commissionate dal cardinale Flavio Chigi nel 1659) e in Palazzo Colonna a Roma, dove in collaborazione con Carlo Maratti realizzò degli straordinari specchi dipinti (cfr. L. Laureati, in La natura morta in Italia, a cura di Francesco Porzio e Federico Zeri, Milano 1989, I, pp. 759-767). A queste si è aggiunta la serie di vasi fioriti già nella collezione Mansi a Lucca (cfr. G. e U. Bocchi, Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Pittori di natura morta a Roma, in Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 - 1750, Viadana 2005, pp. 67 ; 142, in particolare figg. 43-50). Come abbiamo visto, nel repertorio di Nuzzi oltre al Maratti, nella serie delle Stagioni conservate ad Ariccia, la Primavera fu eseguita in collaborazione con Filippo Lauri. Assegnabili ai due autori sono altresì le quattro Ghirlande con scene dell'Antico Testamento conservate all'Escorial, una delle quali con il Sogno di San Giuseppe risulterebbe firmata e datata 1650, che per la tipologia delle stesure si accomunano a questa in esame, fornendo altresì un utile appiglio cronologico (cfr. G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Roma. 1994, I, pp. 104-107 e III figg. 599-622).
Ringraziamo Yuri Primarosa per l'attribuzione.
1073
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Olio su tavola, cm 45X33
Olio su tavola, cm 45X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
1074
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721)
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
Olio su tela, cm 64X106
ESTIMATE € 400 - 700
1075
JAN GABRIELSZ SONJÉ
JAN GABRIELSZ SONJÉ
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1076
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 70,5X96
Olio su tela, cm 70,5X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1077
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Conversione di San Paolo
olio su tela, cm 175X190
olio su tela, cm 175X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1078
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 400 - 700
1080
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta
Olio su tela, cm 83,5X64
Olio su tela, cm 83,5X64
ESTIMATE € 500 - 800
1081
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1082
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 700
1083
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane dama alla spinetta
Olio su tela, cm 78X67
Olio su tela, cm 78X67
ESTIMATE € 300 - 500