1284
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori
Olio su rame dorato, cm 37X28
Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori
Olio su rame dorato, cm 37X28
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fra Pietro Paolo Rubens e la committenza oratoriana della Chiesa Nuova di Roma (1608). L'aspetto storicamente rilevante è che queste iconografie, pur essendo in seguito impiegate soprattutto in Fiandra, hanno quale modello di riferimento un rame commissionato nel 1608 dal Cardinale Borromeo a Jan Brueghel e a Hendrick van Balen, la cui trasformazione nel corso dell'età barocca avviene arricchendo o variando la configurazione della natura morta. Nel nostro caso, il dipinto si riconduce ad un artista romano, e di conseguenza, vista l'alta qualità e i caratteri di stile, a Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori. Il pittore fu il caposcuola di questo particolare genere e si formò nella bottega di Tommaso Salini respirando la sensibilità caravaggesca del maestro, ma ebbe modo di evolvere la sua arte in sintonia con la cultura Barocca. Il corpus del pittore è stato ricostruito in maniera rigorosa a partire dalle opere firmate o documentate custodite nel Monastero dell'Escorial, a Palazzo Chigi di Ariccia (commissionate dal cardinale Flavio Chigi nel 1659) e in Palazzo Colonna a Roma, dove in collaborazione con Carlo Maratti realizzò degli straordinari specchi dipinti (cfr. L. Laureati, in La natura morta in Italia, a cura di Francesco Porzio e Federico Zeri, Milano 1989, I, pp. 759-767). A queste si è aggiunta la serie di vasi fioriti già nella collezione Mansi a Lucca (cfr. G. e U. Bocchi, Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Pittori di natura morta a Roma, in Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 - 1750, Viadana 2005, pp. 67 ; 142, in particolare figg. 43-50). Come abbiamo visto, nel repertorio di Nuzzi oltre al Maratti, nella serie delle Stagioni conservate ad Ariccia, la Primavera fu eseguita in collaborazione con Filippo Lauri. Assegnabili ai due autori sono altresì le quattro Ghirlande con scene dell'Antico Testamento conservate all'Escorial, una delle quali con il Sogno di San Giuseppe risulterebbe firmata e datata 1650, che per la tipologia delle stesure si accomunano a questa in esame, fornendo altresì un utile appiglio cronologico (cfr. G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Roma. 1994, I, pp. 104-107 e III figg. 599-622).
Ringraziamo Yuri Primarosa per l'attribuzione.
Ringraziamo Yuri Primarosa per l'attribuzione.
LOTS
1255
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Adorazione dei pastori
China su carta, cm 16X21
Adorazione dei pastori
China su carta, cm 16X21
ESTIMATE € 500 - 800
1257
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta
Iscrizione in alto a destra
Matita su carta, cm 23X34
Iscrizione in alto a destra
Matita su carta, cm 23X34
ESTIMATE € 500 - 800
1258
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Scena di battaglia
Matita su carta, cm 9,5X34,5
Scena di battaglia
Matita su carta, cm 9,5X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1259
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Coppia di paesaggi campestri e viandanti
Olio su tela, cm 66X52 (2)
Coppia di paesaggi campestri e viandanti
Olio su tela, cm 66X52 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1260
FRANS WOUTERS
FRANS WOUTERS
(Lierre, 1612 - Anversa, 1659)
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1261
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte
Olio su tavola, cm 48X63
Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte
Olio su tavola, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1262
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 82X64,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 82X64,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1263
GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)
GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)
(Firenze, 1717 - 1767)
Scene galanti
Olio su vetro, cm 34X43 (4)
Scene galanti
Olio su vetro, cm 34X43 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1264
OCTAVIANUS MONFORT
OCTAVIANUS MONFORT
(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696)
Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2)
Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1265
OCTAVIANUS MONFORT
OCTAVIANUS MONFORT
(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696)
Coppia di alzate con frutti e fiori
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2)
Coppia di alzate con frutti e fiori
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1266
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Natura morta con uva e melograni
Olio su tela, cm 67X79
Olio su tela, cm 67X79
ESTIMATE € 10.000 - 15.000