1239
MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI
(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo)
Tempera su tavola, cm 54X24
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1135
MARCELLO BACCIARÈLLI (attr. a)
(Roma, 1731 - Varsavia, 1818)
Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski
Ritratto di Elisabeth of Württemberg
Olio su tela, cm 119X80,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1167
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Olio su tela ovale, cm 116X165
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1210
MARCO RICCI
Burrasca di mare
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1009
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1058
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1204
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1187
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Pan e Siringa
Olio su tela, cm 60X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1298
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 - 1906
Bovi grigi in Maremma
Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra
Olio su tela, cm 29X73
ESTIMATE € 10.000 - 15.000