1167
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Olio su tela ovale, cm 116X165
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Si deve ad Annalisa Scarpa l'attribuzione del dipinto a Marco Ricci, collocandone l'esecuzione ai primi anni della carriera, quando lo stile del pittore è ancora influenzato dal gusto paesistico tardo barocco di Antonio Francesco Peruzzini e gli esempi di Johann Anton Eismann e Pieter Mulier detto il Tempesta. A questi nomi si deve aggiungere quello del Magnasco che il nostro può aver conosciuto intorno alla metà degli anni Novanta del Seicento, quando in compagnia dello zio Sebastiano, reduce dai successi farnesiani e romani, lavorò in Lombardia nella chiesa di San Bernardino alle Ossa a Milano. Come si evince, la formazione dell'artista riflette i migliori esempi del genere paesaggistico seicentesco e nel caso in esame è agevole trovare riscontri con le opere conservate alla Gemäldegalerie Alte Meister a Dresda (Scarpa, pp. 120-121) e le tele del Museo di Varsavia (Scarpa, pp. 132, pp. 14-15), la cui prossimità al Mulier che fu a Venezia fino al 1697 pongono un adeguato riferimento cronologico entro i primissimi anni del Settecento.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Annalisa Scarpa.
A. Scarpa Sonino, Marco Ricci, Milano 1991, ad vocem
D. Succi e A. Delneri, Marco Ricci e il Paesaggio Veneto del Settecento, Milano 1993, pp. 87-91, pp. 180-183
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1003
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1004
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
Olio su tela, cm 86,5X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
1005
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1008
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1009
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1011
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500