63
A PAIR OF LIGURIA MAIOLICA COVERED VASES, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND MINOR LOSSES (2)
di gusto settecentesco e forma mossa, decoro a quartieri; qualche usura, difetti e mancanze minori
Marca di Jacques Boselly
Alt. cm 28 e cm 30
Marca di Jacques Boselly
Alt. cm 28 e cm 30
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stampo qui utilizzato risale al XVIII secolo e per il suo notevole impatto decorativo ha conosciuto un continuato successo, come dimostrano queste riprese da collocarsi entro i primi anni del XX secolo. Per il loro prototipo si guardi ai vari esempi pubblicati in Pessa, 2008, scheda 12, pag 53, della medesima studiosa, l'intervento del 2005 (op. cit., scheda 112, pag. 99) ed ancora Cecilia Chilosi nel 2011 (op. cit., scheda 148, pag. 137).
38
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
42
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
44
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
46
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800