63
A PAIR OF LIGURIA MAIOLICA COVERED VASES, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND MINOR LOSSES (2)
di gusto settecentesco e forma mossa, decoro a quartieri; qualche usura, difetti e mancanze minori
Marca di Jacques Boselly
Alt. cm 28 e cm 30
Marca di Jacques Boselly
Alt. cm 28 e cm 30
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stampo qui utilizzato risale al XVIII secolo e per il suo notevole impatto decorativo ha conosciuto un continuato successo, come dimostrano queste riprese da collocarsi entro i primi anni del XX secolo. Per il loro prototipo si guardi ai vari esempi pubblicati in Pessa, 2008, scheda 12, pag 53, della medesima studiosa, l'intervento del 2005 (op. cit., scheda 112, pag. 99) ed ancora Cecilia Chilosi nel 2011 (op. cit., scheda 148, pag. 137).
26
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
27
FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
29
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
31
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800