62
A LIGURIA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
di gusto sei-settecentesco e decorato con scena classica in paesaggio e grande stemma partito e troncato ed accollato a croce di ordine cavalleresco; usure e difetti
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
ESTIMATE € 500 - 800
Una delle armi presenti nello stemma qui utilizzato potrebbe rimandare alla famiglia degli Albizzi, fiorentini ma presenti a Genova (A. M. Scorza, Libro d'Oro della Nobiltà di Genova, Genova 1920, tav. IV).
15
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
34
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
44
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000