62
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, XX SECOLO
di gusto sei-settecentesco e decorato con scena classica in paesaggio e grande stemma partito e troncato ed accollato a croce di ordine cavalleresco; usure e difetti
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
Marca di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
STIMA € 500 - 800
Una delle armi presenti nello stemma qui utilizzato potrebbe rimandare alla famiglia degli Albizzi, fiorentini ma presenti a Genova (A. M. Scorza, Libro d'Oro della Nobiltà di Genova, Genova 1920, tav. IV).