502
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, PROBABLE SUBSTITUTIONS, BRONZE PARTS TO BE FIXED, ONE KEY MISSING, DIFFERENCES (2)
piano in marmo, a doppia bombatura con due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna, grembiale e piedi mossi, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, piani in marmo non pertinenti, alcune rotture e mancanze, rifacimenti nell'impiallacciatura, graffi, ingiallimenti nella vernice e restauri, uno dei due con possibili modifiche nel bordo sottopiano, difetti, montature da fissare, due serrature non pertinenti, una chiave mancante, leggere differenze nei piani
Alt. cm 93,5, larg. cm 106,5, prof. cm 62
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 58 e segg.
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 46
222
ESTIMATE € 900 - 1.200
137
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
ESTIMATE € 1.000 - 1.500